La Escuela de fútbol abre sus puertas a la temporada 2011-2012

 

 

Este pasado lunes la Escuela del Caracas FC, inició los entrenamientos en las instalaciones de la cancha Intermedia y Tartán Tenis del Cocodrilos Sport Park, de cara a lo que será la temporada 2011-2012 en sus tres frentes;  la Liga Deportiva Colegial de Caracas, la Liga Distrital y el Torneo César Del Vecchio.

 

 

 

Ronald Vargas, Anthony Uribe, Daniel Febles, Cristian Novoa y Alexander González, son algunos nombres de jugadores que estuvieron inscritos durante su infancia en la “Escuelita” del Caracas Fútbol Club, siendo ésta la base de su formación como jugadores y luego saltar a la Primera División.

 

 

 

“Tenemos una parte recreativa y otra competitiva, queremos que los niños se diviertan en sus ligas. Esto también nos sirve para la captación de talento para los equipos filiales del Caracas Fútbol Club, que son Sub-14, Sub-18 y Sub-20” señaló el Coordinador  de escuelas menores de los de la Cota 905, Pedro Rodríguez.

 

 

Inscripciones abiertas

 


Hasta ahora, un total de 377 niños se han inscrito para formar parte del Caracas en esta campaña. El orden numérico de inscritos se divide de la siguiente manera, Compota: 27, Pre-B: 34, Pre-A: 55, Infantil-C: 65, Infantil-B: 93, Infantil-A: 72 y Juvenil: 31.

 

 

 

El proceso de reinscripción no ha comenzado, por lo que seguramente la cantidad de más de 580 niños de la zafra anterior, sobrepasará.

 

 

 

Cabe destacar que la fecha tope para las inscripciones será hasta el 30 de septiembre, en horario comprendido de 2:00 a 5:30 PM.

 

 

DESCARGAR HORARIO DE LA ESCUELA DEL CARACAS FC


 

Cuerpo técnico listo

 


En estas primeras de cambio, los nombres de cuerpo técnico que se encargará de instruir en la academia de chipilines, ya está definido:

 

 

Félix “El Gato” Hernández: Infantil A y B

 

 

Carlos Hernández: Infantil A y B

 

 

Jesús Viña: Pre-B, Pre-A e Infantil-C

 

 

Gabriel Rodríguez: Pre-B, Pre-A e Infantil-C

 

 

Olys Padrón: Pre-B, Pre-A e Infantil-C

 

 

Karla Guevara: Pre-B, Pre-A e Infantil-C

 

 

Salomón Alcalde: Infantil-B e Infantil-A

 

 

Heidy Acevedo: Preparadora Física